こんにちは、masaです。

オーストラリアの学校は、基本4学期制になっています。

それぞれ Term1 ~ Term4 と呼ばれ、8週から10週で
構成されています。

Term1は1月末から2月の頭くらいに始まり、

Term4がクリスマス前に終わります。

それぞれのTermの間には2週間のスクールホリデーがあり、

Term4が終わると40日くらいの夏休み(ロングホリデー)になります。

日本では、学期の始まり終わりに午前授業の期間があったり、

始業式、終業式、なんていうセレモニーがあったりしますが、

こちらではそういったものは一切ないんです。

さすがに初日はオリエンテーションなどが行われますが、

いきなり、弁当持ちでフルタイムです。

そこは日本とはずいぶん違うと感じますね。

ちなみに2015年のスケジュールはこのようになっています。

Semester 1
Term 1 Monday 2 February – Thursday 2 April
Break Friday 3 April – Sunday 19 April
Term 2 Monday 20 April – Friday 3 July
Break Saturday 4 July – Sunday 19 July

Semester 2
Term 3 Monday 20 July – Friday 25 September
Break Saturday 26 September – Sunday 11 October
Term 4 Monday 12 October – Thursday 17 December

現在10/8はちょうどスクールホリデーで、

来週からTerm4が始まる感じです。

今年は12/17で終わり、来年のTerm1は2/1から始まるので、

ロングホリデーは45日くらいある感じですね。

最新情報は西オーストラリアの教育省のページで確認してください。

Current Dates – Term Dates – The Department of Education

□ □ □

Masa Twitter
https://twitter.com/naoh_chiekovsky

Masa Facebook
https://www.facebook.com/chiekovsky